4 апреля 2024 года спасатели Пермской краевой службы спасения провели учебно-тренировочные занятия по теме: «Оказание помощи и спасения рыбакам на оторвавшейся льдине, в условиях весеннего таяния льда и подъёма воды». Занятия проводились на территории Мотовилихинского пруда г. Перми.

Спасатели отрабатывали следующие упражнения:

Упражнение №1. Выход на лед к условно оторвавшейся льдине с 2 рыбаками. Движение к условно пострадавшим. Условно пострадавшие спасены. На лодке эвакуированы на берег. Спасение с применением щита-носилок.

Упражнение №2. Поисково-спасательная группа выдвинулась к условно пострадавшим, удаление от берега 50 метров. Спасение пострадавших с использованием специальных средств спасения и лодки. Условно пострадавшие эвакуированы на берег. Проведена профилактическая беседа.

Руководством краевой службы спасения действия спасателей оценены на «хорошо», поставленная задача выполнена.

По окончанию тренировки, проведен сбор оборудования и снаряжения. Группа вернулась на место постоянной дислокации.

С учетом складывающейся ситуации в период половодья на территории Пермского края Министром территориальной безопасности Пермского края  Батмазовым В.А. поставлена задача перед личным составом спасателей о проведении тренировок по отработке навыков и способов спасения условно пострадавших для обеспечения профессиональной помощи при выезде на происшествие.

В случае происшествий звоните 112.

 AftUhWwh0p4fOSVg909fzEN20t1Tg507or dcDjPpazE