­
Государственное казенное учреждение Пермского краяПермская краевая служба спасения

Государственное казённое учреждение Пермского края
«Пермская краевая служба спасения»

✆ (342) 267‑82‑59
круглосуточно

12 апреля 2024 года первый заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов, совместно с представителями администраций органов местного самоуправления г. Перми и Пермского муниципального округа, Пермского городского управления гражданской защиты, спасателями Пермской краевой службы спасения, учреждения, подведомственного Министерству территориальной безопасности Пермского края, сотрудниками ГИМС Главного управления МЧС России по Пермскому краю и сотрудниками полиции Пермского Линейного отдела МВД России на транспорте провел профилактический рейд по выявлению нарушителей, пренебрегающими правилами безопасного поведения на водных объектах.

Для освещения проведения профилактического мероприятия, участие в рейде приняли журналисты от телеканала «Ветта», новостных интернет-изданий «УРА.РУ» и «ВКУРСЕ.РУ».
Проехав по акватории рек Кама и Чусовая в составе группы спасателей в аэролодке на воздушной подушке, представители СМИ лично убедились, какой опасности подвергают свои жизни любители рыбалки, когда выходят на тонкий лед.

Так, в ходе проведения профилактического мероприятия, участники рейда встретились с несколькими рыбаками, которые занимались подледным ловом рыбы на значительном удалении от берега.

С нарушителями провели профилактические беседы, напомнили об опасностях и печальной статистике, а во избежание несчастных случаев попросили вернуться на берег.

Рыбаки послушались и покинули опасное место.

В соответствии с представленной Главным управлением МЧС России по Пермскому краю информацией, с конца октября по декабрь 2023 г. зарегистрировано 9 происшествий на водных объектах Пермского края в период становления льда, из них: 8 человек погибли из-за несоблюдения правил безопасности (провалились под лед), гибель 1 человека произошла при невыясненных обстоятельствах, 2 человека спасено. За этот период 2023 г. из 8 погибших - 5 человек погибли во время рыбалки, 2 человека погибли в состоянии алкогольного опьянения. Все погибшие в 2023 г. были мужчинами.

С 01 января по 11 апреля 2024 г. на водных объектах Пермского края зарегистрировано 2 происшествия, из них: одно происшествие, связанное с гибелью несовершеннолетнего, утонувшего в проруби для водопоя домашнего скота, а второе происшествие связано с провалом рыбака под лед 09 апреля 2024 г. на р. Кама в с. Таборы Оханского ГО, которого спасли местные жители.

Считаем необходимым напомнить, что на законодательном уровне существует запрет на выход на лед толщина которого менее 7 см.

В отношении лиц, допустивших нарушение запрета выхода на лед, составляются административные протоколы, административный штраф по которым для:
граждан составляет в размере от 2.000 до 4.000 рублей;
на должностных лиц - в размере от 3.000 до 5.000 рублей;
на юридических лиц - в размере от 5.000 до 10.000 рублей.

Обращаемся ко всем жителям Пермского края и призываем соблюдать правила безопасности! Неважно, насколько сильно вы любите свое увлечение, важно помнить, что самое ценное – это жизнь и спокойствие ваших близких, которые вас любят и ждут дома!

 

Профилактический рейд Профилактический рейд

Профилактический рейд Профилактический рейд

Профилактический рейд Профилактический рейд

 

 

Круглосуточный телефон оперативного дежурного ✆ (342) 267‑82‑59

 

 

 

­